Структура управления

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №4» (далее МБДОУ) образовано путем реорганизации МОУ «Начальная школа №4» 8 сентября 2008 года. Первых воспитанников детский сад принял 10 апреля 2009 года.

Детский сад расположен в старинном двухэтажном здании 1875 года постройки. Общая площадь здания составляет 963,4 кв. метра.

Согласно Устава, управление деятельностью нашего ДОУ осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Руководство деятельностью ДОУ осуществляется заведующим, который назначается на должность и освобождается от должности Учредителем  в соответствии с действующим законодательством РФ.

Формами самоуправлении, деятельность которых регламентируется соответствующими локальными актами, Бюджетного учреждения являются:

- Общее собрание трудового коллектива;

- Педагогический совет;

- Родительский комитет;

- Совет Учреждения.

Они обеспечивают единство управляющей системы в целом, определяют стратегическое направление развития ДОУ, всех его подразделений.

В ДОУ создана модель структуры управления, где каждый субъект имеет свое предназначение, конкретные цели, функциональные обязанности.

Воспитание и обучение детей в МБДОУ ведется на русском языке.

МБДОУ является юридическим лицом, имеет смету бюджетного финансирования, план финансово-хозяйственной деятельности, муниципальное задание, лицевой счет, круглую печать со своим полным наименованием, бланки, утвержденные в установленном порядке. ДОУ осуществляет образовательную, правовую и хозяйственно-экономическую деятельность в соответствии с Конституцией РФ, Законом РФ «Об образовании», Уставом, действующим законодательством РФ.

МБДОУ обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, создаёт условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

МБДОУ  кадрами укомплектовано полностью.  Коллектив  составляет  30  человек, из них   – 15  педагогические кадры (заведующая, старший воспитатель,  9  воспитателей  и 4 специалиста):  учитель – логопед,  инструктор по физической культуре,  музыкальный руководитель,  воспитатель по изо).

Сведения об администрации

Наименование должности

Ф.И.О.

Стаж работы

Образование по диплому

Заведующая

Гревцева Марина Николаевна

Высшее профессиональное ОГУ 2001

Организатор-методист дошкольного образования

Добарина Ирина Анатольевна

Высшее профессиональное ОГУ 2001

Организатор-методист дошкольного образования

Почетная грамота Министерства образования РФ 2001 г.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №4» реализует следующие образовательные программы:

1. Основную образовательную программу дошкольного образования, разработанную на основе комплексной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой;

2. Основную образовательную программу дошкольного образования, разработанную на основе комплексной образовательной программы дошкольного образования «Мир открытий» под редакцией Л.Г.Петерсон, И.А.Лыковой с учетом Примерной образовательной Программы

3. Парциальную программу «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Н.И.Авдеевой, О.Л.Князевой,  Р.Б.Стеркиной 1998 г.,

4. Парциальную программу И.А.Лыковой «Цветные ладошки»,

5. Парциальную программу Л.Л.Тимофеевой «Формирование культуры безопасности у детей от 3 до 8 лет»,

Коррекционная работа осуществляется по программам:

Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной «Коррекционное обучение и воспитание детей 5-летнего возраста с ОНР (старшая группа)»;

Г.А.Каше, Т.Б.Филичева «Программа обучения детей с недоразвитием фонематического строя речи (7 год жизни)».

Численность обучающихся по образовательным программам:

122 человека

В здании  детского сада  имеются  5  изолированных  групповых ячеек с набором  всех необходимых помещений для организации  жизнедеятельности детей  (спальни, раздевалки, игровые комнаты, туалеты  и буфетные).   Оборудование групповых помещений предусматривает создание центров активности; это позволяет каждому ребенку выбирать себе занятие по желанию.  Игровые комнаты оснащены всем необходимым для проведения занятий и игр детей: игрушками, пособиями, развивающими играми, картинами, иллюстративным материалом, детскими книгами и энциклопедиями, предметами народного творчества и т. д.