Реализуемые уровни образования: дошкольное

Формы обучения: очное

Нормативные сроки обучения: 5 лет

«Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №4» реализует  следующие образовательные программы:

• Основную образовательную программу дошкольного образования, разработанную на основе комплексной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой;

• Основную образовательную программу дошкольного образования, разработанную на основе комплексной образовательной программы дошкольного образования «Мир открытий» под редакцией Л.Г.Петерсон, И.А.Лыковой с учетом Примерной образовательной Программы

• Парциальную программу «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Н.И.Авдеевой, О.Л.Князевой,  Р.Б.Стеркиной 1998 г.,

• Парциальную программу И.А.Лыковой «Цветные ладошки»,

• Парциальную программу Л.Л.Тимофеевой «Формирование культуры безопасности у детей от 3 до 8 лет»,

Коррекционная работа осуществляется по программам:

Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной «Коррекционное обучение и воспитание детей 5-летнего возраста с ОНР (старшая группа)»;

Г.А.Каше, Т.Б.Филичева «Программа обучения детей с недоразвитием фонематического строя речи (7 год жизни)».

Численность обучающихся по образовательным программам:

122 человека»

С 2013 году МБДОУ является участником региональной инновационной площадки «Апробация и внедрение комплексной образовательной программы «Мир открытий» в практику дошкольного образования»

С 2015-2016 учебного года ДОУ является соисполнителем Федеральной инновационной площадки НОУ ДПО «Институт системно-деятельностной педагогики» под научным руководством Л.Г.Петерсон «Механизмы внедрения системно-деятельностного подхода с позиций непрерывности образования (ДО – НОО – ООО)».  Напраление: «Технология «Ситуация» как инструмент организации образовательного процесса с дошкольниками в комплексной образовательной программе «Мир открытий»

Средства обучения и воспитания:

В здании  детского сада имеются 5 изолированных групповых ячеек с набором  всех необходимых помещений для организации  жизнедеятельности детей  (спальни, раздевалки, игровые комнаты, туалеты  и буфетные).   Оборудование групповых помещений предусматривает создание центров активности; это позволяет каждому ребенку выбирать себе занятие по желанию.  Игровые комнаты оснащены всем необходимым для проведения занятий и игр детей: игрушками, пособиями, развивающими играми, картинами, иллюстративным материалом, детскими книгами и энциклопедиями, предметами народного творчества и т. д.

Воспитание и обучение детей в МБДОУ ведется на русском языке.